+380 57 717-73-96

Новости

 

Печень является самым крупным плотным органом и самой большой железой в организме человека. Она контролирует большинство жизненно важных функций организма и выполняет более 500 важных задач с миллионами химических реакций.

Печень в нашем теле — это круглосуточная лаборатория, которая распознает и утилизирует вредные вещества, синтезирует и депонирует полезные компоненты. А выводят и доставляют все это в органы словно неутомимые курьеры — система сосудов.
Заболевания печени и сердечно-сосудистой системы тесно связаны.
С возрастом некоторые “курьеры” начинают давать сбой, теряя по пути необходимый багаж, или вовсе отказывая в доставке.
Распознать признаки нарушения функции печени и прогрессирование атеросклероза достаточно легко. Атеросклероз сосудов развивается не только из-за избыточного потребления жиров с пищей, но также из-за нарушения обмена липидов в печени. В результате накапливаются “плохие” липиды, которые и откладываются в стенке сосуда. Так же на формирование атеросклеротических бляшек влияет нарушение обмена углеводов в клетках печени. Почему? Избыток сахара “разъедает” стенку сосуда изнутри. В поврежденном участке очень быстро накапливается холестерин и формируется атеросклеротическая бляшка.
Кроме того, отсутствие регулярных физических нагрузок резко снижает интенсивность обмена веществ в печени, так как мышцы перестают потреблять глюкозу и жирные кислоты, избыток которых откладывается в стенках сосудов.
В довершении, частые стрессы ведут к скачкам артериального давления, что негативно сказывается на сосудах и преждевременно “изнашивает” их.
При атеросклерозе на ранних стадиях могут беспокоить одышка, сердцебиение после приёма пищи или вдыхания холодного воздуха, боли в сердце, которые, как правило, возникают при физической или психоэмоциональной нагрузках, ранее не вызывавших подобных симптомов.
Как помочь? Этот вопрос часто звучит при наличии синдрома перекреста метаболических нарушений и сердечно-сосудистых заболеваний.
Выбор семейного врача зачастую неочевиден. Вопросу посвящено много докладов и диссертаций.

 
В рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы ведения коморбидного пациента – междисциплинарный подход», прошедшей 30 сентября – 1 октября 2020 года с он-лайн трансляцией на все регионы Украины (организатор ГО «Медицинские стратегии Украины») в докладе зав.кафедрой семейной медицины ФПО ГУ ДМА МОЗ УКРАИНЫ, проф. Высочиной И.Л. наглядно продемонстрирована эффективность лечения в зависимости от форм и степени выраженности атеросклероза и нарушения функции печени. Модификация образа жизни в сторону коррекции питания и физических нагрузок плюс терапия препаратом Схизандрин® по 1-2 таблетки три раза в день после приема пищи — под влиянием комплексного лечения наблюдалось улучшение основных показателей: исчезновение или уменьшение выраженности симптомов печеночной дисфункции, снижение активности воспалительного процесса в печени (значительное снижение активности аминотрансфераз (АЛТ и АСТ) и содержания маркеров холестаза (ГГТП, щелочная фосфатаза), улучшение ультразвуковых характеристик и размеров печени за счет уменьшения жирового поражения печени, снижение уровня холестерина и повышение толерантности к физическим нагрузкам.
Схизандрин® положительно влияет на течение заболевания печени и сердечно-сосудистой системы. Препарат обладает высоким профилем безопасности и переносимости, при этом помогает решать проблему не только в стадии активации воспалительного процесса печени, но и на этапе поддерживающей терапии для предотвращения прогрессирования заболевания.
Благодаря своим многогранным эффектам, а так же высокому профилю безопасности, Схизандрин® может успешно использоваться в лечении жировой болезни печени на фоне метаболического синдрома и контроля сердечно-сосудистых заболеваний.

Схізандрин®

Научно-практическая конференция с международным участием:

«VІІ научная сессия института гастроэнтерологии НАМН Украины.

Новейшие технологии в теоретической и клинической гастроэнтерологии»

 

13-14 июня 2019 г. компания Farmakom приняла участие в VІІ научной сессии института гастроэнтерологии НАМН Украины «Новейшие технологии в теоретической и клинической гастроэнтерологии» (г. Днепр).

В конференции участвовали ведущие ученые Украины, а также всемирно известные ученые – Mato de la Paz Jos ė Maria профессор, ген. директор Центра совместных исследований Biogune (CIC bioGUNE) (Испания); Ю. М. Степанов д-р мед. наук, профессор, директор ГУ «Институт гастроэнтерологии НАМН Украины», Заслуженный врач Украины», председатель ОС «Ассоциация по изучению и лечению болезней органов пищеварения в Украине»; Н. В. Харченко д-р мед. наук, профессор, ч.-к. НАМН Украины, заведующий кафедрой гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика и другие лидеры мнений.

 

В ходе конференции состоялся доклад профессора Колесниковой Елены Вадимовны, зам. директора по научной работе ГУ «Национальный институт терапии имени Л.Т. Малой НАМН Украины» г. Харьков, на тему: «Механизмы фиброгенеза при неалкогольной жировой болезни печени: что мы знаем сегодня?». В докладе раскрыты современные подходы на механизмы формирования фиброза печени. Особое внимание уделено роли и функции зернистых клеток печени, процессам регенерации поврежденной печени. Освещена связь развития фиброза печени с генетическими и негенетическими факторами. На примере развития фиброза печени у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени освещено положительное влияние диетической добавки «Схизандрин®», производимой компанией Farmakom, на уменьшение степени фиброзных изменений в печени, которое проявляется на фоне нормализации метаболических показателей у пациентов с НАЖБП.

Фотография 3 Фотография 4